BannerSite ENE17 ultimo

 

 

 

Download do Programa

 

 

5ª feira, 15 de Novembro de 2018

 

 8h30
 Recepção dos participantes
 9h30
 Sessão de abertura

 Ana Maria Freitas | Reitora da Universidade de Évora

 Carlos Manuel Pinto de Sá | Presidente da Câmara Municipal de Évora

 Maria Amélia Martins-Loução | Presidente da Sociedade Portuguesa de Ecologia

 Mourad Bezzeghoud | Director da Escola de Ciências e Tecnologia da Universidade de Évora

 Carlos Pinto Gomes | Coordenador geral do projecto LIFE-RELICT

 10h00
 Sessão plenária

 Angel Penas Merino | Universidade de León

 "Gestão e conservação de espécies e habitats"

 10h45
 Sessão de posters
Moderação: Carlos Pinto Gomes

10h45 | Laura Labrador, “Do consumidor ao consumidor confiante”

10h50 | Leonel Nunes, “Utilização de Acacia dealbata na produção de pellets de biomassa:  alternativa para o controlo de uma espécie invasora”

10h55 | Liliana Duarte, “A ecologia da vegetação como aliada no controlo de plantas invasoras”

11h00 | Eladio Aparicio, “Estudio del estado de conservación y gestión de la Ribeira de Unhais da Serra (Unhais da Serra, Portugal)”

11h05 | Ana Rita Gonçalves, “Ocorrência de espécies de nemátodes-das-galhas-radiculares, Meloidogyne spp., em culturas protegidas na região de Entre Douro e Minho”

11h10 | Inês Duarte, “Análise dos atributos biofísicos e antrópicos que potenciam a expansão sustentável da população portuguesa de Lince-ibérico (Lynx pardinus)”

11h15 | Bruno Martins, “Avaliação da eficácia de métodos de minimização de eletrocussão de avifauna em áreas prioritárias para a Águia-imperial-ibérica (Aquila adalberti)”

11h20 | Raquel Oliveira, “As práticas produtivas e a sustentabilidade da pequena agricultura do oeste – Portugal”

 11h25  Intervalo
 11h45
 Sessão de apresentações LIFE RELICT
Moderação: Tomáz Diaz

11h45 | Catarina Meireles, “LIFE-RELICT - um Projeto de Conservação das Relíquias da Laurissilva Continental”

12h00 | Dulce Gouveia, “Ações de estabilização do solo pós-incêndio no concelho de Seia”

12h15 | Mariana Machado, “Avaliação do conhecimento da população sobre as relíquias da flora paleotropical existente em Portugal continental”

12h30 | Carmo Lopes, “Gestão e Conservação da espécie reliquial da laurissilva Prunus lusitanica subsp lusitanica no centro de Portugal”

12h45 | Azucena Martín, “15 anos de restauro ecológico de Laurissilva dos Açores - Lições aprendidas”

13h00 | André Carapeto, “A Lista Vermelha da Flora Vascular de Portugal Continental: diagnóstico do risco de extinção da flora autóctone nacional”

 13h15  Almoço livre
 14h30
 Sessão plenária

 Tomaz Díaz | Universidade de Oviedo

 "Grandes ameaças à conservação da biodiversidade"

15h15
 Sessão de apresentações
Moderação: Maria Amélia Martins-Loução

15h15 | Carla Pinto Cruz, “LIFE Charcos: Conservação de Charcos Temporários na Costa Sudoeste de Portugal”

15h30 | Sónia Fragoso, “LIFE Saramugo: Conservation of Saramugo (Anaecypris hispanica) In The Guadiana Basin (Portugal)”

15h45 | António Mira, “LIFE LINES: Contributos para o incremento da sustentabilidade das infraestruturas lineares”

16h00 | Liliana Barosa, “LIFE Imperial - O uso ilegal de venenos em Portugal: uma ameaça à conservação da natureza”

16h15 | Francisco Marques, “Evaluating the effectiveness of European protected areas on preserving the diversity and connectivity of bat populations

16h30 | Bárbara Pires, “Female Blue tits protect nests and nestlings using aromatic plants

16h45 | Fernanda Garcia, “Segregação sexual no veado: uma questão de alimentação?”

17h00  Intervalo
17h20
 Sessão plenária

 Hélia Marchante | Escola Superior Agrária do Instituto Politécnico de Coimbra & Centro de Ecologia Funcional da Universidade de Coimbra

“Gestão de plantas invasoras: o exemplo de como há 15 anos se tenta proteger a Mata da Margaraça”

18h00  Visita guiada ao centro histórico de Évora
20h00  Recepção dos participantes na Câmara Municipal de Évora com beberete e cante alentejano

 

 

6ª feira, 16 de Novembro de 2018

 

 9h15
 Sessão plenária

 Manuela Morais | Universidade de Évora

“Dinâmica e funcionamento de rios temporários: reconsideração ecológica para uma gestão integrada”

 9h45
 Sessão de apresentações
Moderação: Catarina Meireles

10h00 | Eltamara Souza da Conceição, “Formigas como indicadoras de alteração da paisagem ripícola em rios temporários no Alto Alentejo, Portugal”

10h15 | João Rodolfo Pontes, “Overstress due to interspecific relationship changes the avoidance response to contamination in freshwater fish and shrimp

10h30 | Manuel Vieira, “Acoustic rhythms of meagre spawning aggregations using a fixed Passive Acoustics Monitoring (PAM) station

 10h45  Intervalo
 11h00
Sessão plenária

 Hugo Rebelo | Universidade do Porto

“Uso de análises espaciais para investigação em ecologia e conservação: aprendendo com o passado para melhor prever o futuro”

 11h45
 Sessão de apresentações
Moderação: Cristina Máguas

11h45 | Claudia Schwarzer, “Reconversão dum eucaliptal em floresta autóctone”

12h00 | Flávio Barreira, “Biogeography of the water stress tolerance of an invasive species

12h15 | Ana Catarina Alves, “The structural role of canopy-forming macroalgae in modelling macrobenthic communities

12h30 | Udo Schwarzer, “As populações de baixa altitude de Rhododendron ponticum subsp. baeticum (Boiss. & Reut.) Hand.-Mazz. em Aljezur, Portugal”

12h45  Almoço livre
14h30
Sessão de posters
Moderação: Susana Gonçalves

14h30 | Rui Cereja, “Variabilidade nas comunidades de fitoplâncton do estuário do Tejo devido aos ritmos de maré”

14h35 | Vânia Sousa, “Effects of agrochemical fungicides on fungi involved in leaf litter decomposition in streams

14h40 | Flávia Sousa, “Impact of three fungicides (cymoxanil, metalaxyl and myclobutanil) on aquatic decomposers

14h45 | Ana Rita Rodrigues, “Anthropogenic antifungal formulations impair aquatic fungi involved in plant litter decomposition

14h50 | Cláudia Machado, “Can common agrochemical fungicides impact host-parasite relationships in aquatic systems?

14h55 | Luisa Quezado, “Comunidade de Macroinvertebrados Bentônicos em Sistema Ripário Inundável no Cerrado do Brasil Central”

15h00 | Sabrina Sales, “Sea cucumber (Phylum: Echinodermata, Class: Holothuroidea): Identification of the species into coastal zone between Parque Natural da Arrábida (Sesimbra - Otão), Restinga de Tróia and Estuário do Sado - preliminary data

15h05 | Joana Andrade, “Avaliação da resposta de bactérias heterotróficas presentes no meio aquático à presença de microcistinas”

15h10 | Leonel Nunes, “Impacte das alterações climáticas na floresta portuguesa: o controlo de espécies invasoras pela valorização energética”

15h20
 Atribuição do título de "Sócio Honorário" da SPECO

 João Carlos Marques | Universidade de Coimbra

“Sistemas costeiros em transição: o jogo das possibilidades para o desenvolvimento sustentável num quadro de mudança climática global”

16h00

 Intervalo

16h30
 Entrega de Prémios

 Prémio de Doutoramento em Ecologia SPECO - Fundação Amadeu Dias

 Maria Amélia Martins-Loução e João Gonçalves

16h30 | Paula Matos, “Desenvolvimento de indicadores ecológicos de alterações climáticas baseados na diversidade funcional de líquenes”

16h45 | Luís Silva, “A community-level approach to forest biodiversity and avian dispersal services

17h00 | Marc Fernandez, “Modelling the ecological niche of cetaceans: new perspectives and applications

 Prémio de Mestrado em Ecossistemas de Montanha SPECO - CIMO, IPB

17h20 | João Filipe, “Biogeographical variation of herbivore response and competitive ability of Centaurea species

 Prémio de Mestrado em Serviços dos Ecossistemas Marinhos SPECO - CIIMAR

17h40 | Inês Clara, “The value of coastal lagoons: case study of recreation at Ria de Aveiro, Portugal

 Prémio de Mestrado em Ecologia dos Sistemas Aquáticos SPECO - MARE

18h00 | David Mateus, “Variabilidade espacial e temporal do recrutamento de Pollicipes pollicipes na região de Sines”

18h20
 Sessão de Encerramento

 Maria Amélia Martins-Loução | Presidente da Sociedade Portuguesa de Ecologia

 Carlos Pinto Gomes | Subdirector da Escola de Ciências e Tecnologia da Universidade de Évora